Евгений Ясин: Экономика России в бюрократических и силовых путах

Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин – о инвестиционном форуме «Россия зовет!» и об отсталости российской экономики

Фото: Евгений Ясин // Фото: Global Look Press

Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин – о инвестиционном форуме «Россия зовет!» и об отсталости российской экономики.

В Москве прошел 10-й ежегодный инвестиционный форум ВТБ Капитал «Россия зовет!» Проходил он, как всегда, широко – свыше 2500 участников (в том числе 500 иностранных из 63 государств), представители власти и главы ведущих корпораций. Деловые встречи, панельные дискуссии, некоторые соглашения... В общем, размах.

Приезжал на форум и президент Владимир Путин. Он рассказывал о том, что, «несмотря ни на какие кризисные явления и даже искусственно создаваемые трудности, российская экономика адаптируется к этим трудностям, чувствует себя уверенно, создает условия для внутреннего развития». С некоторыми нюансами эту точку зрения повторили практически все выступавшие представители российской власти. Успокоительные слова, конечно, слышать приятно. Но такова ли ситуация в реальности?

Мне наиболее значимым показалось выступление на этом форуме главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Он предостерегал, уверяя, что главная опасность для России сегодня кроется в отставании страны в технологической революции. Что самый большой вызов – то обстоятельство, что санкции, геополитические вызовы, наши внутренние проблемы тормозят развитие страны. Что неэффективность госсектора серьезнее, чем все санкции. Что мы не умеем эффективно управлять ресурсами. Что за результаты работы чиновников в России не наступает ответственность – еще не было случая, когда за невыполнение какого-либо поставленного президентом крупного показателя кто-то был осужден или хотя бы смещен с должности. И что если и дальше так будет продолжаться, через десять лет мы поймем, что в некоторых отраслях отстали безнадежно.

Очень правильная, на мой взгляд, постановка вопроса. Я бы добавил, что наше отставание, кроме всего прочего, обусловлено еще и двойственным фактором, имеющимся в обществе. С одной стороны, в России есть силы, которые толкают вперед рынок и конкуренцию. С другой – им противостоит довольно серьезный слой людей из нашей элиты, силовиков, бюрократии. Они тормозят развитие, мешают движению рыночной экономики.

Между тем, если мы действительно хотим рывка, мы должны все больше опираться на рынок, а не на силовые структуры, бюрократию и т.д. – это не создает конкуренцию.

Вот эта двойственность очень опасна. К тому же, как мы видим, власть все больше захватывают бюрократические и силовые структуры. А ведь вопрос, какая из этих сил победит – сегодня главный для обеспечения развития страны.

Какая из них окажется сильнее, пока не видно. Сегодня, насколько я могу судить, у рыночных сил нет преобладания.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №47-2018 под заголовком «Экономика в бюрократических и силовых путах».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика