Минтранс попросил Медведева опустить НДС на региональные рейсы

Глава Минтранса Евгений Дитрих попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не поднимать НДС на перелеты из Москвы

Глава Минтранса Евгений Дитрих попросил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева не поднимать НДС на перелеты из Москвы.

Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо Дитриха, адресованное Медведеву. Письмо имеется в распоряжении редакции газеты. Как пишет издание, в своем письме глава Минтранса попросил премьера не поднимать НДС на перелеты из Москвы с 10% до 20%, так как в этом случае авиакомпании могут потерять сотни миллионов клиентов. 

Напомним, до конца 2020 года на всех внутренних рейсах, кроме маршрутов в Калининград, Симферополь и Дальний Восток, действует ставка НДС в 10%. Минтранс предлагал установить нулевую ставку для всех региональных рейсов, в этом его поддержал Минэкономразвития. 

Однако, как пишет издание со ссылкой на письмо, Минфин предлагает повысить НДС на московские рейсы до 20% и оставить 10% на региональные. В своем письме глава Минтранса предлагает с 2019 года установить 10% ставку НДС для рейсов через Москву и нулевую — для региональных.

В исследовании ВШЭ, которое приводит газета, говорится, что одобрение идей Минтранса может увеличить пассажиропоток до 189,3 миллиона человек, а долю региональных перевозок до 32%.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика