Новости дня

19 ноября, понедельник













18 ноября, воскресенье














17 ноября, суббота















16 ноября, пятница



Переводы на карту обложат налогом, а подозрительные платежи заблокируют?

«Собеседник» №24-2018

// фото: Rolf W. Hapke / CHROMORANGE / Global Look Press
// фото: Rolf W. Hapke / CHROMORANGE / Global Look Press

Sobesednik.ru изучил главный слух последних дней — о том, что с 1 июля со всех переводов по картам возьмут 13% налога.

С 1 июля вступают в силу некоторые изменения в Налоговом кодексе и ряде других законов. В ряде публикаций промелькнуло: теперь людям надо будет платить налог на доход (НДФЛ, 13%) с любого перевода, который поступил на банковскую карту. Иначе — штраф в 20% от неуплаченного налога, пени, да и сам НДФЛ также придется заплатить. А банки будут ставить налоговую в известность о любом из таких переводов. Что в этой новости правда, а что ложь, разбирался «Собеседник».

Закон о противодействии отмыванию денег

Россияне стали часто пользоваться банковскими картами: в день по стране проходят миллионы переводов. Естественно, налоговики не могут оставить в стороне эти потоки.

— Но ничего существенно нового для граждан не вводится, — уверяет Управляющий партнер юридической компании «Юристат» Валерий Новиков. — Банки ведь и так могут передавать данные о движении средств налоговикам. Так о чем же речь? Первое, на что бы я обратил внимание, это на законодательство о противодействию отмыванию денежных средств и финансирования терроризма (ФЗ-115 от 07.08.2001 г., последние изменения от 23.04.2018 г.). Закон принят давно, но перечень подозрительных операций постоянно обновляется. В ФЗ-115 четко расписано, в каких случаях кредитным и некредитным (ломбардам и тому подобным) организациям надо сообщать информацию о сделках либо в Росфинмониторинг, либо в ЦБ.

Контролю подлежат:

  • все операции на сумму 600 тыс. руб. (если они подпадают под перечисленные в законе);
  • сделки с недвижимостью (смена собственника) на сумму от 3 млн руб.;
  • все операции по счетам, если у банка есть сведения о причастности хотя бы одной из сторон операции к экстремизму или терроризму (т. е. решение суда или силовых структур);
  • систематическое снятие с расчетного счета фирмы или ИП крупных средств (особенно если они превышают 80% от оборота);
  • регулярные зачисления денег от третьих лиц на счета физлиц и их последующий перевод или снятие наличными (обычно свыше 100 тыс руб.);
  • иные операции, не имеющие очевидного экономического смысла (запутанные или необычные).

Закон о блокировке карт

— Этот закон еще только рассматривается Госдумой, — говорит Новиков. — Он предоставляет банкам право блокировать на срок до двух дней счета или отдельные операции, которые они сочтут подозрительными. Понятно, что с 1 июля этот законопроект заработать не сможет: даже если его спешно примут, надо будет еще определить критерии, какие именно операции считать сомнительными.

Подобный контроль между тем действует уже много лет (в рамках ФЗ-115). Многие люди уже сталкивались с ситуацией, когда банк блокирует счет до выяснения характера платежа. Кроме того, с 2014 года каждый россиянин, открывая счет, подписывает договор, где прописаны такие права банка.

Изменения в Налоговом кодексе

— Информация о том, что с 1 июля из-за изменений в ст. 86 НК каждый гражданин столкнется с тем, что любой перевод на его карту будут рассматривать как доход, — абсолютная неправда, — уверяет Новиков. — Почитайте ст. 86 НК и убедитесь — там нет никаких изменений. Эта статья действует с 2014 года, в ней указаны обязанности банков, связанные с налоговым контролем. И обязанности списания 13% с карточных переводов в ней нет.

Банк обязан в течение 3 дней:

  • сообщить в налоговый орган информацию об открытии, закрытии всех р/с и изменении их реквизитов;
  • по мотивированному запросу выдавать налоговому органу сведения о р/с и операциях по ним (включая карточные счета физлиц).

— Вопросу о том, что такое доход, посвящена глава 23 НК, — объясняет Валерий Новиков. — Виды денежных вознаграждений, которые считаются налогооблагаемым доходом, определены в ст. 208. Если бы информация об автоматическом списании 13% с любого перевода по карте была достоверной, мы бы нашли в этой статье упоминание и о таких транзакциях. Но этого там нет.

Думаю, что государство все же будет ужесточать контроль над движением денег по картам. Поэтому, — советует эксперт, — при переводе денег друзьям или при получении, скажем, долга не помешает обезопасить себя указанием назначения платежа (не облагаемые налогом поступления перечислены в ст. 217 НК). Впрочем, если налоговая не поверит в такие «дары», придется доказывать это — договором о беспроцентном займе, письменным объяснением от подарившего деньги родственника и так далее. Но, повторяю, из-за переведенных небольших сумм (до 100 тыс. руб.) волноваться не стоит.

Теги: Банки

поделиться:


Колумнисты


Читайте также

Оформите подписку на наши издания