Стоимость кофе в российских кафе увеличится на 10% к Новому году

К Новому году стоимость кофе в России увеличится на 20% из-за зарубежных поставщиков

К Новому году стоимость кофе в России увеличится на 20% из-за зарубежных поставщиков.

Как сообщают «Известия» в пятницу, 28 июля, со ссылкой на обзор Минсельзоза РФ с данными Федеральной таможенной службы, зарубежные поставщики в течение первых пяти месяцев 2017 года подняли цену на кофе на 2,7%. Из-за этого напиток подорожает в России на 20% к Новому году.

Газета объясняет, что рост цен будет отложенным, так как кофе хранится долго и его нужно расфасовывать. При этом в материале подчеркивается, что меньше всего рост цен на напиток будет заметен в кафе — там стоимость кофе увеличится на 10%.

По данным издания, рост цен связан с неурожаем в Латинской Америке и желанием импортеров компенсировать потери предыдущих лет, когда цены в валюте занижались из-за падения рубля.

При этом, по данным Единой межведомственной информационно-статистической системы, кофе в России уже подорожал в рознице в январе-мае нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года. Так, цена растворимого кофе увеличилась на 9%, стоимость натурального кофе — на 6%. Меньше всего увеличилась стоимость кофе в кафе и ресторанах фастфуда: там цена на стакан напитка в среднем поднялась на 3%.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика