Минфин упростит процедуру закрытия банковских счетов

Министерство финансов России собирается упростить для банков процесс закрытия счетов клиентов.

Министерство финансов России собирается упростить для банков процесс закрытия счетов клиентов.

Как пишет газета «Коммерсантъ», Минфин готовится внести в Гражданский кодекс изменения, которые упростят для банков процедуру закрытия счетов клиентов в одностороннем порядке.

Издание сообщает, что этот проект министерство разрабатывает по указанию правительства совместно с Центробанком, Минэкономики и представителями банковского сообщества.

В четверг крупнейшие банковские ассоциации направили предложения банков в Минфин для дальнейшего рассмотрения. В министерстве заявили, что готовы поддержать их инициативы.

Среди нововведений стоит выделить разрешение закрывать в одностороннем порядке неиспользуемые счета с остатками денежных средств как юридических, так и физических лиц.

Кроме того, банки получат разрешение на закрытие счетов с нулевым остатком, по которым в течение года не наблюдается никакого движения.

Также банки получат право расторгнуть договор с клиентом, который нарушает положения закона о противодействии легализации преступных доходов, уведомив клиента за месяц или меньший срок, предусмотренный в договоре.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика