26.01.2016

Матвиенко рассказала, как бороться с кризисом

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что экономический апокалипсис России не страшен

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что экономический апокалипсис России не страшен.

Во вторник, 26 января, «Лента.ру» опубликовала интервью спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, которая рассказала о мерах, позволяющих справиться с рецессией и кризисом.

Она считает, что важно не увеличивать налоговую нагрузку на население и бизнес в сложившихся обстоятельствах. «А вот что касается расширения налогооблагаемой базы — здесь немало направлений, по которым надо работать», — сообщила Матвиенко.

По ее мнению, следует снизить ставку по ипотечному кредитованию, так как строительство дает мощный толчок для экономики. «Необходимо, чтобы ипотечные кредиты выдавались населению не под 12% и выше, а под 8%. Остальные четыре процента правительство должно банкам компенсировать», — полагает она. Эта мера сможет не только увеличить количество строек и сгенерировать огромную прибыль, но и разрешить некоторые социальные вопросы, а также поможет развиваться металлургии, производству стройматериалов и увеличит занятость населения.

Кроме того, Матвиенко считает, что России не угрожает экономический апокалипсис. По ее мнению, скорректированный антикризисный план справиться с экономическими проблемами.

«Апокалипсис России не грозит. Страна сохраняет макроэкономическую стабильность, финансовую устойчивость. У нас положительное сальдо внешней торговли. Ряд отраслей и системных предприятий и в нынешних кризисных условиях демонстрируют жизнеспособность», — заявила спикер Совфеда.

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика