Зампред ЦБ Юдаева опровергла классическую экономическую аксиому

В интервью Sobesednik.ru первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева удивила своим прогнозом по уровню инфляции в стране

Фото:

В интервью Sobesednik.ru первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева удивила своим прогнозом по уровню инфляции в стране.

В рамках Гайдаровского форума нашему корреспонденту удалось пообщаться с «правой рукой» главы Центрального банка России Эльвиры Набиуллиной – Ксенией Юдаевой.

– Ксения Валентиновна, когда в декабре 2014 года произошел обвал рубля, все были в панике. Сейчас курс даже ниже, и падение идет быстро, а паники нет. Существует какой-то предел падения, при котором ЦБ вмешается в процесс?

– Свободное плавание рубля будет продолжаться. Прогнозов по курсу мы не даем. Что касается ситуации на рынках... Действительно, мы сейчас наблюдаем некоторый период глобальной волатильности. Но при этом российский финансовый рынок гораздо более стабилен, чем многие другие рынки. В частности, чем нефтяной рынок. На среднесрочной (и долгосрочной) перспективе мы видим, что инфляция будет снижаться при любом сценарии. Сейчас, конечно, риски немножко повысились, и мы их учтем при принятии решений.

Инфляция будет снижаться даже в том случае, если курс рубля будет ослабевать?.

– Инфляция будет снижаться, несмотря на то ослабление курса, которое мы в последнее время видели, – заверила Юдаева, опровергая тем самым все классические экономические аксиомы.

Полную версию репортажа с Гайдарского форума – 2016, где Sobesednik.ru обсудил с авторитетными экспертами судьбу российской экономики, читайте скоро на нашем сайте и в свежем номере газеты «Собеседник».

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика