Евгений Ясин: Бедных всё больше, а до дна еще не дошли

Известный экономист, обозреватель Sobesednik.ru анализирует данные о числе бедных в РФ и дает прогноз на ближайшие годы

Фото: Самый низкий рост ВВП за всё время увеличивает число россиян с доходами ниже прожиточного минимума // Александр Щемляев / Global Look Press

Известный экономист, обозреватель Sobesednik.ru анализирует данные о числе бедных в РФ и дает прогноз на ближайшие годы.

На днях Росстат опубликовал свои наблюдения за ростом количества бедных в стране. За 9 месяцев уходящего года их стало на 2,3 млн человек больше, чем было в такой же период года прошлого. В цифрах это – 20,3 млн человек (14,1%) людей, доход которых ниже прожиточного минимума (в 2015 году это без малого 10 тыс. руб.).

Самое большое количество бедных у нас было в разгар 90-х годов: примерно 42% граждан. Но начиная с 1999 года эта цифра стала снижаться, и в тучные годы (2006–2007) она достигала 11% и даже меньше. А в 2010–2011 годах Россия добилась самых высоких показателей среднедушевых доходов за всю свою историю. Казалось бы, достижение.

Но дальнейшие события показали: явление, которое опирается на разовый фактор (цены на нефть), недолговечно. И со второй половины 2012 года снова началось увеличение количества бедных в стране. Параллельно снижался рост ВВП страны.

[:image:]

Есть такое правило: чтобы росли доходы граждан, надо, чтобы рос ВВП. В прошлом году был самый низкий рост ВВП за все последнее время (0,6% в 2014 году, в 2015-м – мы еще не знаем, каким он будет, но, думаю, что весьма и весьма скромным), и вот мы видим, что нынешний год стал первым годом, когда началось прямое снижение душевых доходов.

Второе правило: если растут цены, доходы снижаются. Сейчас прогнозы по инфляции – минимум 14%, это много.

Когда снова начнется увеличение доходов граждан, прогнозировать не берусь. Пока не вижу обстоятельств, которые бы свидетельствовали о подъеме экономики – для этого нужно как минимум улучшение инвестиционного климата. Но до дна мы еще не дошли. Думаю, нам предстоят еще 2–3 трудных года.

Другие материалы о росте цен, инфляции и доходах населения страны читайте на странице Курс рубля.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика