Роуминг в России могут отменить до 2018 года

Министр связи и массовых коммуникаций Аркадий Никифоров прогнозирует отмену национального роуминга в РФ в ближайшие годы

Министр связи и массовых коммуникаций Аркадий Никифоров прогнозирует отмену национального роуминга в РФ в ближайшие годы.

Как передает РИА Новости в четверг, 29 октября, по словам главы Минкомсвязи Аркадия Никифорова, национальный роуминг в нашей стране могут отменить к 2018 году.

«Мы за отмену национального роуминга. Надеюсь, это может произойти в течение одного — двух лет», — сказал Никифоров в кулуарах форума «Открытые инновации» в Москве.

Он пояснил, что исторически роуминг в России возник из-за специального регулирования отрасли мобильной коммуникации, «когда каждого сотового оператора, несмотря на наличие у него своих каналов связи между городами, обязывали подключаться к специальному общероссийскому оператору».

В настоящее время, отметил министр, идет реформа взаимодействия между операторами. «Когда операторы будут находиться в режиме свободного рынка, тогда и может произойти отмена национального роуминга», — заключил Никифоров.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика