10.02.2013

Как познакомить детей с деньгами?

Во многих западных странах основы финансовой грамотности преподаются уже в начальной школе. В необходимости этого, я думаю, никто не сомневается

Во многих западных странах основы финансовой грамотности преподаются уже в начальной школе. В необходимости этого, я думаю, никто не сомневается. Деньги – существенная часть взрослой жизни, а задача родителей – помочь малышу гармонично расти и приспосабливаться к этому миру. Так что тема денег в воспитании детей существенна. Для детей, «финансово воспитанных», не будут большой проблемой траты ли, сбережения, инвестиции или сдача налоговой декларации. Вот некоторые правила, которых следует придерживаться.

Ребенок должен понимать, что тратить деньги можно после того, как ты их заработал.

Когда дети начинают просить родителей поехать в магазин игрушек, чтобы что-то купить, настало время рассмотреть вопрос о выделении детям карманных денег и обучении, как с ними обращаться.

Количество карманных денег не должно быть таким мизерным, что ребенок будет чувствовать себя нищим среди сверстников, но и не должно быть таким большим, что ребенок сможет позволить себе все, что он хочет, без должного финансового планирования.

Не нужно платить ребенку деньги за хорошие оценки в школе или за помощь по дому. Ребенок должен понять, что это является его вкладом в семью и семейную жизнь.

Хотя легальным возрастом для найма на работу является 16 лет, способствуйте тому, чтобы ребенок с 13-летнего возраста уже начал задумываться о том, как он мог бы подработать.

Детям лучше тратить только 50% от денег из своей копилки. Как минимум половина суммы должна оставаться в копилке.

У детей должно быть право совершать свои финансовые ошибки, чтобы они могли на них учиться.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика