29.11.2012

Как сэкономить на коммунальных платежах?

Осенний рост тарифов ЖКХ в очередной раз больно ударил по кошельку рядового россиянина. По данным аналитиков, за этот год коммунальные услуги выросли в цене примерно на 15%. Как же «разгрузить» свою платежку?

Осенний рост тарифов ЖКХ в очередной раз больно ударил по кошельку рядового россиянина. По данным аналитиков, за этот год коммунальные услуги выросли в цене примерно на 15%. Как же «разгрузить» свою платежку?

Каким образом?

О том, как за счет экономии ресурсов снизить платежи за услуги ЖКХ, мы недавно писали. В Европе, США и Японии уже давно привыкли экономить воду и электроэнергию. Возьми на вооружение такие простые правила, как, например, мыть посуду не под струей воды, а в раковине, во время чистки зубов закрывать кран, использование энергосберегающих ламп и т.д.
Еще один немаловажный фактор экономии: все считать самой. Установка счетчиков воды, электричества, газа и отопления быстро окупится, а сумма в квитанции может снизиться аж на 30%.

За что можно не платить?

Ты можешь отключить радиоточку (для этого нужно будет написать заявление и оплатить сбор 60 рублей). На первый взгляд сумма экономии незначительна, но всем известно, что именно копейка бережет рубль. Особенно учитывая тот факт, что радиоточкой многие из нас не пользуются десятилетиями, а платят за нее ежемесячно.

Если все члены твоей семьи имеют мобильники и практически не пользуются городским телефоном, то нет смысла переплачивать за безлимитный тариф. Переходи на повременную оплату или откажись от домашнего телефона вовсе.

Если были перебои с водоснабжением (в сумме более 8 часов в месяц), электричеством (более 2 часов в месяц), газом (более 4 часов в месяц) или отоплением (более суток), то ты вправе потребовать пересчета платежей. Однако это не относится к плановым работам, о которых жильцов пре-дупреждали заранее.

Как платить без комиссии?

Чтобы не платить лишнего, узнай в ТСЖ, с какими банками они имеют договор на оплату коммунальных услуг без комиссии. Как правило, дешевле платить через интернет-банк.

А вот отказаться от оплаты общедомовых нужд нельзя. За неоплату ОДН предусмотрена такая же ответственность по закону, как и за отсутствие платежей индивидуального потребления.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика