05.09.2012

Как продать ненужные вещи?

Ненужные вещи могут принести тебе лишнюю копеечку. Главное, знать: что, где, как и за сколько можно продать

Согласно фэн-шуй, избавление от старых вещей открывает дверь для денежных потоков. Но даже если ты не сторонница этого учения, то сможешь убедиться на собственном опыте, что ненужные вещи могут принести тебе лишнюю копеечку. Главное, знать: что, где, как и за сколько можно продать.

Комиссионные магазины

Что: одежду, мебель, бытовую технику, посуду и т.д.

Как: если твой товар вписывается в ассортимент комиссионки, в магазине примут его на реализацию, предварительно заключив с тобой соответствующий договор.

Сколько: как правило, здесь делают самостоятельную оценку и называют свою цену.

После продажи магазин получит 15–30% прибыли. Но если в течение месяца покупатель не найдется, производится уценка на 20%, в следующий месяц еще на 10% и так далее. Если ты не согласна с уценкой, то можешь расторгнуть договор и забрать свой товар. Правда, иногда комиссионщики требуют свой процент за хранение.

Секонд-хенды

Что: вещи и аксессуары.

Как: в отличие от комиссионки, сдать свои вещи в секонд-хенд не так-то просто. Как правило, бизнесмены везут товар из Европы. Но можно попробовать договориться с владельцем магазина.

Сколько: не рассчитывай на «большой куш». Ты можешь заработать от 20 до 100 рублей за вещь.
Антикварные магазины и букинистические лавки

Что: редкие и ценные вещи.

Как: механизм похож на работу с комиссионкой. Здесь также проведут скрупулезную оценку и назовут свою цифру. Как правило, магазин берет комиссию 30%.

Сколько: старинные вещи (от 100 лет и старше) могут стоить от десятков до сотен тысяч рублей.

Газеты объявлений

Что: почти все, за исключением того, что запрещено к продаже законом РФ (оружие, наркотики, медикаменты, госнаграды, краденое имущество и т.д.).

Как: обратись в редакцию, передай им текст объявления, оплати его (если потребуется) и жди звонка от потенциального покупателя. Процедуру можно повторять неоднократно, давая свое объявление в каждом номере газеты.

Сколько: какую назначить цену за свой товар – решаешь ты сама. Будь готова к торгу.

Барахолки

Что: все, что угодно: от старого утюга до серебряных ложек.

Как: узнай, где в твоем городе расположен блошиный рынок. Заплати за аренду места (от 50 до 100 руб.), и вперед!

Сколько: стоимость вещей на таких рынках достаточно низкая, хотя многое зависит от двух моментов. Во-первых, насколько интересен и уникален твой товар. А во-вторых, насколько бойкий из тебя продавец.

Предметы быта и одежду можно продать за 10–150 рублей, а вот цены на редкие вещи и ручную работу начинаются от тысячи.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика