Срок обращения за выплатой по ОСАГО предложили урезать до 5 дней

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил Минфину ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО пятью днями

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил Минфину ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО пятью днями.

Как пишут «Ведомости», такое предложение содержится в поправках к закону об ОСАГО, подготовленных РСА. Исполнительный директор союза Евгений Уфимцев сказал, что ограничение срока обращения в страховую компанию позволит избежать случаев, при которых автоюристы или мошенники заявляют убыток через год-полтора после происшествия, когда страховщикам сложно разобраться в обстоятельствах ДТП, а задерживать выплату или отказывать в ней чревато штрафом. Согласно законопроекту, водителям, желающим получить выплату по истечении пяти дней,  придётся доказывать, что у них не было возможности сообщить об убытке вовремя.

Представитель «Росгосстраха» назвал ограничение срока обращения к страховщикам заботой об автомобилистах. По его мнению, благодаря этой норме повреждения будут устраняться оперативнее. Вице-президент страховой компании ВСК Василий Бусаров тоже поддержал идею РСА, отметив, что при несвоевременном уведомлении о ДТП страховщик не может провести глубокое расследование обстоятельств произошедшего.

Президент Ассоциации защиты страхователей Николай Тюрников, в свою очередь, заявил, что законопроект РСА позволит страховщикам искусственно сокращать размер своих убытков по ОСАГО, поскольку большинство автомобилистов не будет укладываться в пятидневный срок. Водители обычно обращаются в страховые компании через месяц после ДТП, говорит Тюрников. Он напомнил, что срок исковой давности по ОСАГО составляет до трёх лет.

В Минфине и Центробанке пообещали рассмотреть предложения РСА.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика