Водители Краснодара не хотят тратить 5 тысяч на детские автокресла

В Краснодаре сотрудники ГИБДД проверили выполнение водителями новых правил перевозки детей в автомобиле.

В Краснодаре сотрудники ГИБДД проверили выполнение водителями новых правил перевозки детей в автомобиле.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что с нового года в России вступят в силу поправки к закону о перевозке в автомобиле детей до 12 лет. С 1 января за оставление в салоне автомобиля ребенка в возрасте до семи лет без присмотра водителю придется выплатить штраф в размере 500 рублей, а штраф за нарушения при транспортировке детей в удерживающих устройствах может достичь трех тысяч рублей и выше.

Как передает телеканал ОТР, краснодарские инспекторы ГИБДД проверили автомобили, припаркованные вблизи детских садов. Во всех проверенных машинах присутствовали необходимые устройства для перевозки несовершеннолетних, однако треть водителей не пристегнули детей.

Большинству автовладельцев сотрудники ГИБДД вынесли предупреждения.

По данным ВЦИОМ, большинство водителей недовольны нововведениями. Лишь 10 процентов опрошенных заявили, что готовы потратить на покупку детского автомобильного кресла более пяти тысяч рублей.

Кроме того, как отмечает телеканал, согласно исследованиям Минпрома, более 90 процентов автокресел в России не соответствуют обязательным требованиям безопасности.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика