Амнистия водителей рискует оказаться разовой акцией

Проект амнистии для автомобилистов, лишённых прав за нарушение Правил, предложил Совет по правам человека при президенте

Фото: Амнистия автомобилистов // Василий Смирнов / Russian Look

Проект амнистии для автомобилистов, лишённых прав за нарушение Правил, предложил Совет по правам человека при президенте.

[:rsame:]

В Совете считают, что чаще всего водители нарушают ПДД по неосторожности. Эксперты отмечают актуальность амнистии в связи с выявленными за последнее время случаями массовых фальсификаций штрафов, выписанных с помощью дорожных камер.

— Я считаю, такая мера будет разумной, — говорит автомобильный эксперт Игорь Моржаретто. — Почему бы не амнистировать людей, которые наказаны за административные нарушения? Даже тех, кто совершил уголовные нарушения амнистируют, а эти чем хуже? Они не так страшны для общества. Да, человек нарушил правила, но это не уголовно-административный проступок. Поэтому если такое решение будет принято, то я двумя руками за.

[:image:]

Широкая амнистия в честь праздника Победы готовится не только в отношении автовладельцев. На днях комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал нижней палате принять закон о всеобщей амнистии ко Дню Победы.

— К сожалению, это разовое действие — это вовсе не означает, что теперь такие поблажки будут всегда. Это сейчас один раз взяли и амнистировали. А следующего юбилея ждать как минимум 10 лет, — говорит автоэксперт и добавляет:

— А тех, кто лишен прав за вождение в нетрезвом виде, я бы жалеть не стал, их надо наказывать по всей строгости.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика