14.05.2012

Водителей скутеров хотят заставить сдавать на права

В Госдуме РФ рассматривается законопроект, требующий от владельцев скутеров и мопедов получения водительских прав. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 25 закона "О безопасности дорожного движения"

НОВОСТИ РОССИИ. В Госдуме РФ рассматривается законопроект, требующий от владельцев скутеров и мопедов получения водительских прав. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 25 закона "О безопасности дорожного движения".

По данным Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, число дорожно-транспортных происшествий с участием мопедов и скутеров в 2008 году составило 7822 случая. Ранения получили 6379 человек и погибли 289 человек. С каждым годом количество таких ДТП возрастает. Связано это с тем, что ежегодно растет число владельцев скутеров и мопедов, причем ими являются как правило подростки 13-14 лет.

Помимо всего прочего, законодатели, предлагают и увеличить минимального возраста, в котором можно получить водительские права на мотоцикл. В настоящее время такие такие права можно получить в 16 лет. Документ же, переданный на рассмотрение Госдумы предлагает увеличить этот возраст до 18 лет.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика