10.10.2011

Российские банки повышают проценты по кредитам

О поднятии ставок или о намерении их поднять уже сообщили восемь из двадцати крупнейших финансовых организаций в этом сегменте рынка

О поднятии ставок или о намерении их поднять уже сообщили восемь из двадцати крупнейших финансовых организаций в этом сегменте рынка.

Так, в Райффайзенбанке, Юникредит Банке и Альфа-Банке уже заявили, что поднимают ставки по ипотеке на 0,5-1,5 процентного пункта. Стоимость кредитов наличными увеличили в МДМ Банке, ХКФ-банке и банке "Кредит Европа".

В Росбанке и Банке Москвы, в свою очередь, отмечают, что могут пойти на ужесточение правил кредита для ип в ближайшем будущем.

Об этом пишет "Коммерсантъ"

Напомним, что банковский кредит представляет собой, с одной стороны, денежную сумму, предоставляемую банком на определённый срок и на определённых условиях, а с другой стороны — определённую технологию удовлетворения заявленной заёмщиком финансовой потребности.

Во втором случае банковский кредит представляет собой упорядоченный комплекс взаимосвязанных организационных, технико-технологических, информационных, финансовых, юридических и иных процедур, которые составляют целостный регламент взаимодействия банка в лице его сотрудников и подразделений с клиентом банка по поводу предоставления денежных средств. Осуществляется в форме выдачи ссуд, учёта векселей и других формах.

Банковский кредит подразделяется на активный и пассивный. В первом случае банк выступает кредитором, во втором является заёмщиком. Банк может входить в кредитные отношения (выдавать или получать кредиты) с другими банками и иными кредитными организациями, включая центральный банк, выполняя в зависимости от ситуации активную или пассивную функцию. В этом случае речь идёт о межбанковском кредитовании.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика