09.12.2013

Стало известно, какое информагентство будет создано на базе РИА "Новости", указ о ликвидации которого подписал Владимир Путин

Указ Владимира Путина "О мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ" опубликован на сайте Кремля в понедельник, 9 декабря

Фото:

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому информагентство РИА "Новости" будет ликвидировано. На его базе будет создано международное информагентство "Россия сегодня". Кроме того, в ведение "России сегодня" перейдет также радио "Голос России".

Указ Владимира Путина "О мерах по повышению эффективности деятельности государственных СМИ" опубликован на сайте Кремля в понедельник, 9 декабря.

Согласно этому указу, информационное агентство РИА "Новости" ликвидируется, а на его базе создается международное информагентство "Россия сегодня". Оно будет располагаться по тому же адресу, что и РИА "Новости" - Зубовский бульвар, 4.

Пост генерального директора нового агенства займет известный журналист Дмитрий Киселев, с 2008 года работавший в должности заместителя гендиректора ВГТРК.

Кроме того, согласно указу, государственная радиовещательная компания "Голос России" войдет в ведение агентства "Россия сегодня", а к редакции государственной "Российской газеты" присоединится редакция исторического журнала "Родина".

Указ вступил в силу со дня подписания и должен быть реализован в течение трех месяцев.

Напомним, в 2005 году была создана российская международная многоязычная информационная телекомпания "Russia Today" ("Россия сегодня" - англ.), призванная "отражать российскую позицию по главным вопросам международной политики" и рассказывать о "событиях и явлениях российской жизни". Телеканал был учрежден агентством РИА "Новости" по инициативе президента Владимира Путина.

Как писал ранее "Собеседник.ру", будущий гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев удостоился симовлического "Оскара" за "ложь и ахинею в отношении Евромайдана". В эфире телеканала "Россия 1" Киселев рассказал о "пустоте в глазах" участников митингов на Украине.

Читайте также:

Владимир Путин, коррупция и демонстративная пощечина Сергею Иванову

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что обсуждали на встрече в Сочи Владимир Путин и Виктор Янукович

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика