23.06.2012

Что делать, если вас затопили соседи?

Недавно в соседнем подъезде одни жильцы затопили своих нижних соседей. И я вот задумалась; а правда, что делать, если затопило?

Недавно в соседнем подъезде одни жильцы затопили своих нижних соседей. И я вот задумалась;
а правда, что делать, если затопило?

Татьяна Р., Свердловская обл.

Андрей Сколис, спасатель 1-го класса МЧС России:

– Уважаемая Татьяна, действительно, в любой момент может случиться так, что вашу квартиру затопят соседи сверху. В связи с этим встает вопрос: «Что же делать?» К сожалению, сам несколько раз попадал в эту неприятную ситуацию, поэтому, чтобы уберечь вас от некоторых ошибок, дам пару проверенных рекомендаций.

1. В первую очередь сразу полностью отключите электричество в квартире, чтобы избежать короткого замыкания.

2. Поднимитесь в квартиру сверху. Узнайте, есть ли кто-нибудь дома. Может, владельцы квартиры спят и не подозревают о случившемся.

3. Постарайтесь выяснить причину потопа. Это может быть и незакрытый кран у соседей, и дырявая крыша дома, и прорыв труб у соседей или в подъезде.

4. Выяснив причину, нужно оперативно ее устранить: если всему виной соседский кран, то его соответственно нужно закрыть. Если же неприятность произошла из-за прохудившейся крыши или труб, немедленно вызывайте аварийную бригаду, позвонив в ЖЭК или ЖЭУ.

5. Ждите помощи и убирайте заполняющую квартиру воду.

Факт

Как ни парадоксально, но не надо спешить устранять последствия потопа. Сначала нужно зафиксировать повреждения, причиненные аварией, с помощью фотоаппарата или видеокамеры. Эти доказательства вам очень пригодятся в случае, если виновники будут отказываться от возмещения причиненного вам ущерба.

Обычно приезжающая по вызову на место вашей «трагедии» аварийная бригада не предоставляет вам документов, подтверждающих затопление квартиры. Тем не менее этот вызов будет отражен в журнале диспетчера ЖЭК или ЖЭУ. Это поможет вам в дальнейшем доказать действительное существование причиненного ущерба.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика