Могут ли отнять садовый участок, если он зарос бурьяном?

Sobesednik.ru выяснил, в каких случаях может быть изъят земельный участок

Фото: О необходимости устранения допущенных нарушений собственника обязательно должны предупредить // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, в каких случаях может быть изъят земельный участок.

«У меня есть участок земли, на котором я ничего не выращиваю и не собиралась – это просто имущество. Но мне сказали, что я обязана это делать, иначе участок отнимут. Разве такое бывает?»
Галина, Саратовская область

Объясняет юрист Денис ПИЛИПЕНКО:

– Садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.

А в тех случаях, когда земельный участок имеет установленное целевое назначение – например для сельскохозяйственного производства, жилищного или иного строительства, – но собственником не используется по назначению в течение трех лет, он и вовсе может быть изъят.

В эти три года не входят периоды, необходимые для освоения участка, и время, когда он не мог использоваться по назначению (например из-за стихийных бедствий, хотя к общей массе дачников это не относится).

О необходимости устранения допущенных нарушений собственника обязательно должны предупредить. Основания для лишения прав на участок должны быть предъявлены заблаговременно местными органами, уполномоченными принимать решения о таком изъятии.

Также к лишению права собственности Верховный суд рекомендует применять нормы об обязательности предварительного административного воздействия на нарушителя – предупреждения или штрафы. Обычно этим и ограничивается.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика