10.06.2016

Как исправить недостатки планировки

Sobesednik.ru дает несколько бюджетных советов, как визуально увеличить пространство небольшой квартиры

Фото: Есть несколько бюджетных способов сделать квартиру просторнее. // Shutterstock

Sobesednik.ru дает несколько бюджетных советов, как визуально увеличить пространство небольшой квартиры.

Поменять квартиру – дело сложное и крайне дорогостоящее. А что, если вам досталось жилье нестандартного формата, с изъянами и диспропорциями? Неужели так и страдать всю жизнь от несовершенства «своей крепости»? Совсем необязательно, если знать некоторые секреты.

Делаем узкое широким

Длинную узкую, напоминающую тоннель комнату можно «реанимировать» двумя способами: визуально расширить или укоротить. Для первого случая идеальным решением будут зеркала. Размещать их нужно по широкой стороне комнаты, тогда они, отражая пространство, будут зрительно его раздвигать. Укорачивают комнату чаще всего стеллажами или этажерками с цветами, размещенными в дальнем конце комнаты. Можно разбить ее на две зоны, отделив одну от другой, например, аркой.

Разумеется, цвет обоев или стенового покрытия должен быть максимально светлым. Глянцевый натяжной потолок также визуально подарит помещению лишнее пространство и объем.

Превращаем низкое в высокое

Давящий низкий потолок можно поднять визуально, не прибегая к вырубанию соседского пола. Достаточно использовать в интерьере полосатые обои. Тот же самый принцип, что и в одежде: вертикальные полосы визуально вытягивают и делают выше.

Мебель нужно выбирать тоже максимально высокую и «стройную». В комнатах с низкими потолками узкие секционные шкафы смотрятся гораздо выигрышнее комодов и широких тумб со множеством горизонтальных ящиков.

Зрительно поднимут потолки и длинные свисающие растения, закрепленные под потолком. А вот от раскидистых фикусов и пальм лучше отказаться.

Самый простой способ раздвинуть горизонты – использовать зеркальный потолок. Однако это удовольствие – бесконечно отражаться в зеркале – довольно сомнительное, и, если вы не страдаете нарциссизмом, лучшей идеей будет глянцевый натяжной потолок.

Меняем форму

Если комната имеет форму трапеции, зрительно привести ее к прямоугольнику или квадрату можно, используя разный рисунок обоев: например, широкую сторону можно оклеить обоями с вертикальными полосами, а противоположную суженную сторону – горизонтальными.

Если помещение, наоборот, слишком ровное и скучное, его можно сделать интереснее с помощью фигурных ниш с подсветкой, разноуровневых пола и потолка.

Слишком острый угол можно закрыть встроенным шкафом треугольной формы. Он не только выровняет все пространство, но и станет отличным складским помещением – такие шкафы, как правило, невероятно вместительные.

Г-образную комнату можно спасти и сделать уютной, визуально разделив на зоны с помощью цвета обоев или отделив легким стеллажом.

Удачных вам дизайнерских решений и уютного дома.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика