19.05.2013

Как соорудить душевую кабину на даче: 4 совета

Летом жарко, и хочется обмыться после огородных работ. Большинству дачников хватает летнего душа. На что же следует обратить внимание при его строительстве

Летом жарко, и хочется обмыться после огородных работ. Большинству дачников хватает летнего душа. На что же следует обратить внимание при его строительстве.

1. Слив для душа является такой же важной частью, как фундамент для дома. Лучше всего, если слив будет связан со сточной канавой. Но также можно сделать слив следующим образом. В относительной близости от душа выкапываем обычную яму. Чтобы в процессе эксплуатации стенки ямы не осыпались, дополнительно укрепляем их.

2. Со сливом разобрались. Теперь переходим к основанию душа. Чтобы избежать размытия почвы, под душем устанавливаем поддон. Поддон можно поставить прямо на землю, а можно на небольшой фундамент. Если вы выбираете второй вариант, то для фундамента можно использовать большие камни, столбики и т.п. Если первый, то для поддона выкапываем небольшую яму и засыпаем ее щебнем, камнями или полностью бетонируем. Такое укрепление позволит избежать последующего размытия почвы.

3. Душевая кабина

Для душевой кабинки подойдет самый различный материал, начиная от прозрачной пленки и заканчивая шифером или деревом. Для душевой кабинки из шифера нам понадобится всего три листа. С четвертой стороны у нас будет располагаться дверь.

Для каркаса лучше всего использовать 4 трубы. . Для установки каркаса подготавливаем отверстия и устанавливаем в них трубы. Чтобы каркас был надежным, трубы бетонируем. После того как цемент полностью высохнет, можно переходить к установке шиферных листов. Закрепляем их непосредственно к имеющемуся каркасу.

Последнее, что нужно сделать, это установить дверь. Можно установить уже готовую коробку, а можно в качестве двери использовать обычную полиэтиленовую шторку. Чтобы она не открывалась даже при сильном ветре, пришейте внизу обрезок тонкой трубы.

4. Бак для воды

В качестве бюджетного варианта можно использовать обычную бочку на 100-200 литров. Сегодня за небольшие деньги можно купить легкую б/у бочку. Перед поднятием бака наверх делаем отвод с резьбой и устанавливаем кран с душевой насадкой. После этого закрепляем бак (бочку) на крыше. Для подводки воды можно использовать металлопластиковую трубу. При наличии дополнительных средств можно купить насос.

Читайте также:

5 советов, как хранить запасы воды на даче

3 важных правила, чтобы получить хороший урожай картошки

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика