Ваши права. Четыре шага к справедливому налогу на недвижимость

Что делать, если налог на недвижимость оказался слишком высок, узнал Sobesednik.ru

Фото: У большинства наших граждан сумма налога выросла. А что делать, если этот рост оказался непомерным? // Global Look Press

Что делать, если налог на недвижимость оказался слишком высок, узнал Sobesednik.ru.

«Письма счастья» из налоговой в этом году россияне ждали с особым чувством: правительство подготовило новые н­алоги.

Речь о налоге на имущество, который теперь считается от кадастровой стоимости недвижимости. В результате у большинства наших граждан сумма налога выросла. А что делать, если этот рост оказался непомерным?

Шаг 1. Установите «справедливую» цену вашей недвижимости.

– Кадастровая стоимость, которую берут за основу налоговики, не является какой-то незыблемой величиной. Ее можно оспорить. И россияне активно этим правом пользуются. По данным Росреестра РФ, за 9 месяцев 2016 года было зарегистрировано 29 тыс. обращений от граждан о пересмотре кадастровой стоимости. Более чем в 50% случаев было вынесено положительное решение, то есть кадастровая стоимость была пересмотрена, – прокомментировала Sobesednik.ru заместитель директора по юридическим вопросам «МИЭЛЬ – Сеть офисов недвижимости» Ольга Балбек.

Узнайте, во сколько оценили вашу квартиру. Сделать это можно на сайте Росреестра или ГКН (Государственного кадастра недвижимости) по адресу вашего объекта недвижимости. Сравните кадастровую оценку с реальной рыночной ценой вашей квартиры, дома или земельного участка.

– Но здесь надо учесть, что кадастровая оценка сравнивается с рыночной на момент проведения оценки, – уточняет Ольга Балбек.

Шаг 2. Закажите независимую оценку.

– Если собственник обнаружил, что кадастровая оценка не соответствует реальности, он может ее оспорить. Для этого необходимо обратиться в соответствующую компанию и заказать проведение оценки объекта. В Москве такая услуга стоит от 6 до 12 тысяч рублей, – говорит эксперт.

Если речь о многоквартирном доме, можно объединиться с соседями, чтобы поделить траты – у них наверняка точно такие же проблемы с налогом.

Шаг 3. Напишите заявление в Росреестр.

Не вы первые, не вы последние – в Росреестре создана и работает специальная комиссия по уточнению кадастровой стоимости. Напишите заявление, приложите к нему вашу оценку недвижимости, приведите доводы, почему ваша цена «более правильная».

Заявление рассматривается комиссией ведомства в течение месяца, на практике – даже быстрее. Более чем в половине случаев на этом все и заканчивается – кадастровая стоимость уменьшается. Дальше собственнику нужно только обратиться в налоговую инспекцию за перерасчетом налога.

– Но полученную в этом году квитанцию в любом случае надо оплатить в установленные сроки. При начислении налога в следующем году эта переплата будет учтена и произведен перезачет, – говорит Ольга Балбек.

Шаг 4. Если ответ не устроил – в суд.

Если ответ Росреестра вас не удовлетворил, остается последняя инстанция – суд, где можно попытаться доказать свою правоту.

[:wsame:][:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика