Отказ от пластиковых карт в РФ может продлиться десятилетие

Экономист признал, что в ближайшее десятилетие россияне не будут отказываться от использования пластиковых карт

Фото: Сбербанк // Global Look press

Экономист признал, что в ближайшее десятилетие россияне не будут отказываться от использования пластиковых карт.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что глава Сбербанка Герман Греф заявил о том, что в скором времени пластиковые банковские карты могут исчезнуть. По его словам, это будет «драматичным» изменением банкинга.

Профессор НИУ ВШЭ, исполнительный директор РСПП Александр Мурычев пояснил Sobesednik.ru, что проблема не в отмене пластиковых карт: «Вопрос в том, чтобы не отстать от конкурентов. Сбербанк заинтересован в том, чтобы предложить своим клиентам более продвинутые технологии. Это взгляд банка в будущее и работа на опережение».

По его словам, сейчас информационных технологий в банкинге внедряется все больше, в том числе мобильный банкинг, дистанционное обслуживание и интернет-технологии.

Мурычев отметил, что внедрение новых технологий — перспективный вопрос, но не вопрос сегодняшнего дня, так как к пластиковой карте пока больше доверия: «Еще как минимум десять лет мы будем активно работать с пластиковыми картами, учитывая российскую ментальность. Что касается среднего и старшего поколения, то для них пока пластиковые карты удобнее. В основном технологиями пользуется молодежь, публика с образованием. В любом случае удельный вес граждан, которые пользуются интернет-технологиями банка, будет расти. Сейчас это несколько процентов россиян».

Экономист добавил, что главный вопрос — в безопасности информационных технологий: «Мошеннических схем много. И с пластиковыми картами мошенников достаточно. А в продвинутых технологиях, где должны действовать режим электронной подписи и полная конфиденциальность, сбои очевидно будут. Это исключать нельзя».

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика