00:00, 08 Февраля 2011 Версия для печати

Раздел имущества

«Мы с мужем разводимся, возник вопрос по поводу раздела вклада в банке, который мы оформляли на имя дочери. Как мы можем разделить эти деньги?»
Инга, г. Москва

 – Поскольку вклад был оформлен на имя дочери, ей и предстоит этими деньгами владеть, пользоваться, распоряжаться. Так что поделить вы их не сможете. Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя их несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими детям (п. 5 ст. 38 Семейного кодекса РФ) и не должны учитываться при разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов.
Неужели меня просто выгонят на улицу?

«С мужем мы жили в доме, который более 100 лет принадлежал его семье и перешел ему по наследству до нашего брака. Дом старый, пришлось его практически полностью перестраивать – мы перестроили веранду, достроили вторую половину дома, переделали крышу и чердак, несколько раз делали ремонт. Сейчас мы разводимся, и муж утверждает, что дом – исключительно его собственность. Неужели меня просто выгонят на улицу и я не смогу претендовать на раздел дома, а это практически все наше имущество?»
Ирина, г. Владимир

– Ирина, ваша ситуация не безвыходна. Несмотря на то, что Семейный кодекс устанавливает, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью, ст. 37 этого Кодекса устанавливает исключение из правила. Вот текст статьи, на которую вы должны обязательно ссылаться в судебном заседании: «Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)». Таким образом, правда на вашей стороне. Необходимо показать в суде размер расходов, связанных с перестройкой, доказать, что стоимость дома существенно увеличилась в период брака. Тогда вы сможете претендовать на раздел дома как общей собственности.


Подготовила Ольга Денисова.

Подписаться на новости

Введите Ваш email:
email рассылки



Новости Партнеров

Loading...

Новое на сайте

17:43, 25 Мая 2017
В Мордовии юристам с тату и пирсингом теперь в адвокатах не место. Ждать ли этого по всей России, узнал Sobesednik.ru
»
17:38, 25 Мая 2017
Обозреватель Sobesednik.ru — о том, что должен советовать МИД президенту США: учить русский или читать Ленина
»
17:35, 25 Мая 2017
В ситуации с Серебренниковым Путин почувствовал давление театрального сообщества, уверен обозреватель Sobesednik.ru
»