Мотоциклисты могут лишиться прав из-за нового закона Госдумы

Госдума РФ планирует ужесточить наказание за опасное вождение на дорогах.

Госдума РФ планирует ужесточить наказание за опасное вождение на дорогах.

По данным газеты «Известия», комитет Госдумы по госстроительству и законодательству готовит поправки о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

За опасное вождение в России предусмотрен штраф в размере пяти тысяч рублей. При этом под опасным вождением подразумеваются такие виды нарушений, как резкое и неоднократное торможение на дороге, препятствование обгону и беспорядочное перестроение.

Как сообщил изданию первый зампредседателя комитета Вячеслав Лысаков, ко второму чтению в законопроекте может появиться пункт о лишении водителя прав сроком на два года в случае повторного нарушения.

«Если человеку первый случай не послужит уроком и он будет продолжать себя так же вести, то надо предусматривать более серьезные меры воздействия, такие как обязательные работы, административный арест и лишение прав», — заявил депутат.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов недоволен данным законопроектом, поскольку из-за него могут незаслуженно пострадать мотоциклисты.

«Первыми "под нож" пойдут мотоциклисты. Их легче всего поймать и зафиксировать двойное нарушение, особенно если они едут между рядами», — пояснил Шкуматов, добавив, что водителей мотоциклов могут наказывать за неоднократное несоблюдение безопасного бокового интервала между транспортными средствами.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика