Оставлять детей до 7 лет в машине запретят в РФ в 2017 году

С нового года в России изменятся правила перевозки в автомобилях детей в возрасте до 12 лет.

С нового года в России изменятся правила перевозки в автомобилях детей в возрасте до 12 лет.

Как пишет портал Nation News, с начала следующего года на территории РФ вступят в силу поправки к закону о перевозке в автомобиле детей до 12 лет. Новые поправки войдут в проект изменений ПДД РФ и начнут действовать с 1 января 2017 года.

Начиная с этого дня, водителям будет запрещено перевозить детей старше семи лет на заднем кресле машины без специальных удерживающих средств.

В случае, если ребенок занимает переднее сиденье рядом с водителем, взрослые обязаны будут использовать детское кресло – это правило затронет детей в возрасте младше 12 лет.

При этом в законопроекте отмечается, что конструкция детского кресла должна подходить ребенку по росту и весу, чтобы обеспечить его безопасность во время езды.

Еще одно изменение коснется оставления детей в закрытых машинах. С 1 января будет категорически запрещено оставлять в салоне автомобиля ребенка в возрасте до семи лет без присмотра. За нарушение этого правила водителю придется выплатить штраф в размере 500 рублей, а за нарушения при транспортировке детей в удерживающих устройствах родителей могут оштрафовать на три тысячи рублей и больше.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика