Законность публикации данных водителей проверит Роскомнадзор

Сайт, с помощью которого якобы можно было узнать имя и номер телефона владельца авто по госномеру, оказался недоступен

Сайт, с помощью которого якобы можно было узнать имя и номер телефона владельца авто по госномеру, оказался недоступен.

20 мая стал недоступен интернет-сайт, где хранились личные данные автовладельцев. Благодаря данным с сайта можно было бы, к примеру, найти номер телефона владельца авто, перегородившего дорогу. Эта база данных должна была формироваться самими пользователями, при этом у них есть возможность отредактировать или удалить данные о себе, пишут «Известия». В то же время многие водители, оказавшиеся в базе, заявили, что не заполняли никаких форм на сайте.

Количество госномеров, которые попали в базу данных сайта, пока неизвестно. По словам экспертов, сайт использует компиляцию баз данных ГИБДД и страховых компаний. Роскомнадзор, как сообщается, уже занимается проверкой сайта на предмет соблюдения законов о персональных данных граждан.

Разработанный в Нидерландах бесплатный ресурс, с помощью которого можно узнать имя и номер телефона автовладельца, был зарегистрирован в Сети 1 апреля. Как пишут «Ведомости», на сайте не было контактов разработчиков сервиса. Отмечается, что около 70-80% информации, опубликованной на сайте, по оценкам экспертов, соответствовало действительности.

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика