К снижению скорости могут добавить ограничения на парковку

Правительство изучает предложение членов Совфеда снизить разрешенную скорость в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч

Фото: В некоторых случаях водители просто не успевают избежать наезда на пешехода // Даниил Иванов / Russian Look

Правительство изучает предложение членов Совфеда снизить разрешенную скорость в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч.

В новом документе говорится, что это поможет существенно сократить количество ДТП.

— Сенаторы Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров обратились с таким предложением по нашей инициативе, — рассказал «Собеседник.ру» председатель межрегионального общественного движения «Союз пешеходов» Владимир Соколов. — Правда, Федоров высказывал такое предложение ещё 5 лет назад, поэтому мы не можем претендовать на полное авторство идеи. Они, конечно, добавили и свои обоснования.

В предложении говорится, что сокращение скоростного режима поможет не только повысить безопасность, но и улучшить экологическую ситуацию и даже улучшить пропускную способность дорог.

— К сожалению, случаи наезда на пешеходных переходах ежегодно увеличиваются. В 2015 году опять зафиксирован рост. А если взять десятилетний срок, то с 2004 года число сбиваемых пешеходов выросло больше чем на сто процентов — 21 350 человек были сбиты в прошлом году, около 300 из них погибло, — говорит Соколов.

[:image:]

Согласно статистике ГИБДД за первое полугодие 2015 года, наезд на пешехода является одной из самых распространенных причин аварий и занимает второе место после столкновения транспортных средств.

— Проблема в том, что это иногда зависит даже не от водителя. Наибольшее количество наездов совершается на второй полосе, в то время как первую занимают припаркованные автомобили. Если автомобиль стоит за 5 метров до перехода, то водитель может увидеть пешехода на расстоянии от 17 до 31 метра. При скорости 80 километров в час (60 плюс 20, которые не штрафуются) водитель в лучшем случае начинает тормозить только перед самым переходом, — объясняет эксперт.

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика