Траты чиновников на аренду авто 1,7 млрд получили объяснение

Эксперт прокомментировал гигантские траты чиновников управления делами губернатора Московской области на аренду авто

Фото: Подмосковные чиновники потратили 1,77 миллиарда рублей на аренду автомобилей // Николай Титов / Russian Look

Эксперт прокомментировал гигантские траты чиновников управления делами губернатора Московской области на аренду авто.

Управделами главы МО и правительство Подмосковья потратили более 1,77 миллиарда рублей на аренду автомобилей. Об этом сообщили активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ), изучив траты чиновников области на аренду автомобилей.

— Очевидно, что если есть аппарат управления, то чиновники каким-то образом должны перемещаться, и обеспечить это можно только двумя способами. Либо это какой-то служебный парк, либо аренда машин, — рассказал член Общественной палаты Московской области, замруководителя проекта Probok.net Андрей Мухортиков. — Конечно, очень трудно оценить обоснованность. Но совершенно не факт, что владеть собственным парком выгоднее, чем арендовать.

[:wsame:]

2 января 2015 года был заключен контракт на автообслуживание министерств и управлений Московской области, которым понадобилось 648 автотранспортных средств. Плюс к этому управление делами губернатора МО и правительство МО заказали ещё 172 автомобиля.

[:image:]

— Нужно понимать, что в стоимость обслуживания входит ремонт, входит бензин, гараж, обслуживающий персонал и так далее. Аренда может выходить гораздо дешевле. Посчитаем, сколько тратилось на эти же цели в прошлом докризисном году, но самое главное — нужно сравнить [траты] со стоимостью владения [служебным автопарком], — объясняет Андрей Мухортиков. — Московская область — большой регион. Естественно, на транспортные расходы траты не могут быть маленькими.

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика