Пробки на дороги Москвы вернутся в рекордном размере

Первая рабочая неделя 2015 года удивила свободным движением на столичных дорогах. Необычную ситуацию объяснил эксперт

Фото: Движение в Москве // Константин Кокошкин / Russian Look

Первая рабочая неделя 2015 года удивила свободным движением на столичных дорогах. Необычную ситуацию объяснил эксперт.

– То, что мы сейчас видим – это стандартная послепраздничная ситуация. Не все ещё после каникул готовы вернуться за руль, – рассказал руководитель проекта «Пробковорот» Виктор Осипков. – Мы наблюдаем такую ситуацию из года в год не только в Москве, но и других городах России. Скорее всего, в течение недели дорожная ситуация будет менее напряженной, чем обычно. Правда, в этот раз свою лепту внес снегопад. Сейчас некоторые дороги не очищены и от предыдущего выпадения осадков, а кое где и вовсе покрыты льдом.

[:same:]

В начале рабочей недели департамент транспорта Москвы предупредил водителей о возможном осложнении дорожно-транспортной ситуации, связанном с ухудшением погодных условий, и попросил москвичей отказаться от поездок на личном транспорте.

В первый рабочий день к 10.00 уровень трафика, по данным сервиса «Яндекс.Пробки», упал до 1 балла. Согласно статистике «Пробковорота», в самых последних числах декабря средняя скорость движения в Москве поднялась до 35 км/ч. А во время праздников – ещё выше.

Однако, как только заканчиваются праздники и люди выходят на работу, эти показатели должны сильно упасть.

– На текущей неделе средняя скорость снизится минимум на 5 километров, а потом, и вовсе опустится ниже отметки в 30 км. После этого на дороги вернутся традиционные заторы. Однако, в этом году они могут побить все рекорды. За счет девальвации рубля, небывалого роста в автосалонах достигли предновогодние продажи. А следовательно, самих машин в Москве стало в разы больше.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Авто

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика