"Клевета" СМИ на главу РФ: о карьере Путина в 90-х написали

Бизнесмен Максим Фрейдзон рассказал журналистам о якобы имевших место контактах Владимира Путина с криминалом в 90-е

Фото:

Бизнесмен Максим Фрейдзон рассказал журналистам о якобы имевших место контактах Владимира Путина с криминалом в 90-е.

Гражданин России и Израиля Максим Фрейдзон дал интервью, которое было опубликовано в субботу, 23 мая — на следующий день после того, как Кремль получил запрос от ряда западных СМИ с просьбой подтвердить или опровергнуть участие президента РФ Владимира Путина, бизнесмена Геннадия Тимченко и других известных российских предпринимателей в криминальных схемах по разделу нефтяного бизнеса в Петербурге в 90-х годах.

Тема интервью Максима Фрейдзона совпадает с кругом вопросов от западных СМИ, рассекреченных в Кремле накануне. Российский бизнесмен рассказывает о своем иске к структурам «Газпрома» и «Лукойла» на 540,9 миллионов долларов в качестве компенсации за его долю в ЗАО «Совэкс», которое снабжало топливом петербургский аэропорт Пулково.

[:rsame:]

Бизнесмен, который был вынужден уехать из РФ после покушения на его жизнь в начале 2000-х годов, пытается судиться в рамках американского законодательства с крупнейшими российскими нефтяными компаниями и их руководителями, обвиняя их в незаконном присвоении его доли в «Совэксе». Ответчиками по иску Фрейдзона являются «Лукойл», «Lukoil North America», «Газпром», «Газпром нефть» и «Газпромнефть-Аэро», а персональными ответчиками были названы глава «Газпрома» Алексей Миллер, гендиректор «Газпром нефть» Александр Дюков и директор «Лукойл-Бункер» Али Беглов.

По словам Фрейдзона, его бизнес был отобран при совместном участии вышеупомянутых лиц, бизнесмена Геннадия Тимченко, членов команды тогдашнего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака, в числе которых был президент РФ Владимир Путин, и ряда «криминальных авторитетов» того времени. Из слов бизнесмена следует, что он стал жертвой организованной преступной группы, сформировавшейся в результате симбиоза представителей криминала, спецслужб и властей.

В частности, Фрейдзон говорит, что не раз встречался лично с Владимиром Путиным, и сообщает о взятке в 10 тысяч долларов, которую якобы для него получал нынешний глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Деньги всегда обычно брал помощник Владимира Владимировича Леша Миллер. А Владимир Владимирович в свойственной сотруднику спецслужб манере просто писал сумму во время беседы», — утверждает бизнесмен.

В пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупредил о «подготовке западными СМИ клеветнических публикаций в рамках информационной атаки на главу государства» и заявил, что Кремль не будет судиться с журналистами из-за публикации материалов такого рода. Кремль уважает объективность и профессионализм западных изданий, но подобные публикации о президенте РФ глубоко расстраивают российскую сторону, добавил Песков.

[:wsame:]

[:wsame:]

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика