Охранник сына генпрокурора РФ напал на журналиста

Охранник сына генпрокурора России Игоря Чайки попытался напасть на журналиста

Фото:

Охранник сына генпрокурора России Игоря Чайки попытался напасть на журналиста.

Об инциденте 22 декабря в своем Живом Журнале написал корреспондент «Альтернативной газеты» Андрей Трофимов, который подвергся прессингу со стороны службы безопасности Игоря Чайки во время «сбора информации».

[:same:]

По словам журналиста, он прогуливался около своего дома в Сергиевом Посаде, когда увидел вертолет сына генпрокурора, к которому приближался кортеж. Из головной машины вышли сам Чайка и местный глава района. Сзади к Трофимову подъехал автомобиль сопровождения, из которого, в свою очередь, выбежал «лысый браток с проводком в ухе». Неизвестный начал бить журналиста по рукам и телефону, на который последний снимал происходящее.

Трофимов отмечает, что в ответ на попытки призвать нападавшего к соблюдению закона, тот ответил ему: «Мне [все равно] на закон». Журналист указывает, что «лысый браток» не представился и не объяснил причины запрета съемки, «пусть и сына генерального прокурора России».

Руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков написал в твиттере, что охранник Игоря Чайки совершил деяние, уголовно наказуемое по статье 144 УК РФ («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») и что соответствующее заявление будет подано в Следственный комитет России.

Согласно статье 47 Закона о СМИ, журналист имеет право «производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Статья 24 Конституции РФ гласит: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».

В настоящий момент Игорь Чайка занимает должность советника губернатора Московской области Андрея Воробьёва по вопросам спорта, культуры, туризма и делам молодёжи. Данных о целях его визита в Сергиев Посад в СМИ нет.

 

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика