Олег Ролдугин: Собянин стал долларовым миллионером

Наш колумнист – о том, кто и в каких объемах нажился в Москве за 10 лет пребывания Сергея Собянина на посту мэра

Фото: Сергей Собянин // фото: Global Look Press

Собянин не подарок?

Ну извините, кому как.

К 10-летнему юбилею нахождения чиновника во главе крупнейшего города страны наши коллеги из «Проекта» и «Форбса» провели расследование и выяснили, кого мэр больше прочих одарил госконтрактами.

Поскольку Владимир Путин как президент Сергею Собянину доверяет, логично предположить, что именно друзьям Путина и досталось больше всего. Так и есть: 442 млрд рублей заработал «Мостотрест» Аркадия Ротенберга, 286 млрд – «МИСК» и «АРКС», связанные с Геннадием Тимченко... Все их компании связаны с дорожным строительством, поэтому, видимо, при Собянине в Москве больше уделяют внимание инфраструктуре. Строили бы Ротенберг с Тимченко небоскребы, больше было бы небоскребов.

402 млрд получил «Трансмашхолдинг», поставляющий вагоны метро для подземки. Не у одного Путина есть друзья, и этот холдинг принадлежит друзьям уже вице-мэра Максима Ликсутова. Ну, собственно, и так далее. В распиле щедрого бездонного московского бюджета – все свои люди. В крайнем случае люди своих людей.

Впрочем, и сам Сергей Семенович не остался внакладе. «Собеседник» подсчитал, сколько он заработал за прошедшие годы, и получилась приличная сумма. Если сложить доходы чиновника, указанные им в десяти последних декларациях, получится 69 миллионов 287 тысяч 383 рубля. Учитывая, что в 2010 году доллар стоил тридцатник, и что до 76 рублей он подорожал только вот-вот, и что в этом году зарплата у мэра должна быть еще выше, можно смело сказать, что работа на посту градоначальника только официально принесла Сергею Собянину за последние десять лет миллион американских у.е. Не считая бордюров. С чем мэра Собянина в этот юбилей и поздравляем.

 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №41-2020 под заголовком «Собянин стал долларовым миллионером».

Теги: #Собянин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика