Евгений Ясин: Россия надежно защищена от нормальной рыночной экономики

Евгений Ясин – о том, как вышло, что отмена иностранных санкций вдруг стала угрозой для российской экономики

Фото: Евгений Ясин, научный руководитель ВШЭ, доктор экономических наук, профессор

На днях представитель Минфина (глава департамента контроля за внешними ограничениями Минфина РФ Дмитрий Тимофеев) высказался в том духе, что возможная отмена санкций Запада против России грозит ударом по нашей экономике. Заявление, прямо скажем, неоднозначное.

Он отметил: если санкции вдруг отменить, это станет угрозой стабильности платежного баланса нашей страны – из-за возможного притока иностранных капиталов, которые также могут вызвать искажение относительных цен. Чиновник перечислил и другие проблемы, которые может испытать российская экономика в случае отмены санкций.

Заметьте, это заявление представителя Минфина возникло на фоне прогнозов о том, что после Brexit Великобритания начнет наращивать сотрудничество с Россией. Тем более что на днях британское правительство на своем официальном сайте опубликовало документ о том, что намерено отказаться от некоторых торговых санкций в отношении России. Правда, лишь когда завершится переходный период после выхода страны из ЕС.

В доказательство того, что Британия и впрямь может отменить (или по крайней мере смягчить) санкции, с недавнего времени аналитики приводят и такой аргумент: Россельхознадзор уже проинформировал участников внешнеэкономической деятельности с Лондоном о порядке ввоза животноводческой продукции в Россию: теперь ведомство разрешает ее поставки из Англии.

Поставки между нашими странами с 2018-го уже выросли на 8% и продолжают расти. Кроме того, о необходимости наладить отношения с Москвой все чаще говорит Франция, на это настроена и Германия... А это  две ключевые страны ЕС.

В общем, выходит: все эти годы мы хотели, чтобы санкции отменили, потом убеждали россиян, что они принесли пользу, заставив отечественных производителей взбодриться, а теперь, как выяснилось, боимся, что их отменят... Парадокс?

Ничуть. Все дело в том, что основные правила рыночной экономики в России не работают. У нас работает система государственного управления. При таком раскладе заявление чиновника не удивляет.

Что касается меня, я считаю, что при той ситуации, которая есть сегодня в нашей экономике, санкции не очень-то и влияют. У нас слишком вредные внутренние условия для развития экономики. Нет по-настоящему хорошей, нормальной конкуренции, как нет и той системы, которая способствует развитию конкуренции и ее полезных последствий. А без этого мы не можем получить те результаты роста, на которые надеются власти.

В общем, мы пока довольно сильно гарантированы от вступления в нормальные условия рыночной экономики. И поэтому отменяй или не отменяй эти санкции, от этого мало что зависит.

На состояние нашей экономики, как я уже не раз говорил, влияют другие факторы. Главное, что необходимо для того, чтобы оживить ее, создать здоровый бизнес-климат в России – жесткие институциональные изменения, которые до сих пор не проведены. А без этого роста не будет – с санкциями или без них.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №05-2020 под заголовком «Рыночная экономика у нас почти не работает».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика