24.09.2019

777 млн уйдет на аренду нового зала для Госдумы, но работать будут в старом

На аренду для Госдумы здания Дома союзов потратят 777 млн рублей, но заседать там скорее всего не станут

На аренду здания Дома союзов для временного переезда туда Госдумы на протяжении 2020-2021 годов будут тратить по 32 миллиона рублей в месяц, говорится в пояснительной записке к проекту федерального бюджета, но заседать там парламентарии скорее всего пока не станут, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в аппарате нижней палаты парламента.

Как сообщает издание, зампред Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев подтвердил, что арендовать будут Колонный зал, стоимость аренды которого оценивается в 600 000 рублей в сутки, в нем предусмотрено 1264 места.

Решение об аренде было принято из-за необходимости реконструкции основного здания нижней палаты, которую подтапливало после сильных дождей и в котором наблюдаются проблемы с вентиляцией. Как пишут «Ведомости», спикер Госдумы Вячеслав Володин даже демонстрировал журналистам эскизы обновленного здания, где должны были поменять устройство зала, а сверху должны были возвести стеклянную конструкцию с куполом. Однако реконструкция, запланированная на лето 2019 года, так и не началась из-за технических сложностей в конструкции здания. В связи с этим понадобились дополнительные экспертизы.

Источник в аппарате парламента сообщил изданию, что в 2020 году депутаты также едва ли переедут в Дом союзов. Он заявил: «Если экспертиза покажет, что необходимо укрепление фундамента здания и проведение комплекса противоаварийных работ, то реконструкция зала заседаний может быть еще отложена на время их проведения».

Общие затраты на содержание Госдумы в 2020 году составят 12,2 миллиардов рублей, в 2021 году – 12,3 миллиарда рублей, а в 2022 году – 12,9 миллиардов рублей, говорится в пояснительной записке.

Теги: #Госдума

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика