Трамп поручил спланировать санкции против РФ из-за нарушений ДРСМД

Глава США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майклу Помпео спланировать новые санкции против РФ

Глава США Дональд Трамп поручил госсекретарю Майклу Помпео спланировать новые санкции против РФ. 

На сайте Белого Дома опубликовали распоряжение американского президента о подготовке плана введения антироссийских санкций из-за несоблюдения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Госсекретарь Майкл Помпео займётся исполнением поручения вместе с министрами обороны и торговли США, а также директором национальной разведки.

Ожидается, что экономические ограничения введут против лиц, ответственных за невыполнение Россией положений ДРСМД. В «чёрный список» могут попасть в том числе высокопоставленные чиновники. Им могут запретить въезжать в США, а их активам грозит заморозка.

США и СССР подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности в 1987 году. Вашингтон регулярно обвиняет Москву в нарушении положений договора с 2014 года, однако Кремль эти обвинения отвергает. 

Последние антироссийские санкции США ввели в апреле 2018 года. Как писал Sobesednik.ru, 15 мая депутаты Госдумы единогласно проголосовали за принятие в первом чтении законопроекта об ответных мерах РФ. Если законопроект примут в окончательном чтении, то правительство получит возможность запрещать импорт товаров и сырья из США и стран, поддерживающих санкции против Москвы. Второе чтение законопроекта запланировано на 17 мая. 

Теги: #Санкции

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика