Из-за высылки дипломатов США работы лишатся 934 гражданина РФ

Большинство сотрудников дипмиссии США, которым предстоит покинуть Россию, являются гражданами РФ.

Большинство сотрудников дипмиссии США, которым предстоит покинуть Россию, являются гражданами РФ.

Как ранее писал Sobesednik.ru, бывший посол США в России Майкл Макфол заявил о проблемах с американскими визами для россиян. По его словам, из-за санкций в отношении дипломатов США Вашингтон может сделать процесс получения визы для всех россиян сложным и длительным.

По данным портала BuzzFeed, большинство дипломатов США, которых Кремль отстранил от работы в Мосве, являются гражданами нашей страны. Об этом изданию рассказал экс-сотрудник американской дипмиссии Джон Хербст.

«Что касается колоссального сокращения штата наших миссий в Москве, стоит иметь в виду, что они включают большое количество офисных сотрудников и строителей, являющихся гражданами РФ. Фактически лишь небольшому числу реальных дипломатов придется покинуть миссии», — пояснил дипломат.

Согласно официальным данным Госдепартамента США, с 2013 года на службе американской дипмиссии в России работали 1279 сотрудников, из них только 301 был гражданином США. 934 сотрудника штата были наняты в России.

BuzzFeed также приводит заявление бывшего сотрудника дипслужбы США Джеффа Ратке: он заявил, что американское посольство в Москве прожолжит выполнять свои основные функции, однако «это будет мучительный процесс расстановки приоритетов».

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика