Как национальная идея России провалила борьбу с коррупцией

За два года Россия выполнила только 3 пункта из 21, которые ей были рекомендованы в плане борьбы с коррупцией. Такие цифры прозвучали в отчете Группы государств Совета Европы против коррупции (ГРЕКО)

Фото: взятка // Shutterstock

За два года Россия выполнила только 3 пункта из 21, которые ей были рекомендованы в плане борьбы с коррупцией. Такие цифры прозвучали в отчете Группы государств Совета Европы против коррупции (ГРЕКО).

Впрочем, еще 12 пунктов удалось выполнить частично. Видимо, в России не слишком торопятся побороть одно из главных зол. Так, в ГРЕКО считают: в России по-прежнему много недоработок в области уголовного преследования за взяточничество.

[:same:]

Но мы-то, согласитесь, и не удивлены. Для россиян коррупция – почти как данность.

– Дело в том, что коррупция в России не является прототипом западной. Там она инициируется бизнесменами для получения каких-то льгот, а в России – в основном нашей бюрократией: избыточными функциями, сложными процедурами, – считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

По словам эксперта, еще в 1991 году западные советники сказали: коррупция – это смазка экономики переходного периода. Так, чтобы приватизировать что-то, надо переделывать нормативную базу, а это процесс небыстрый. Приватизировать же нужно было срочно. Для этого потребовались коррупционные процессы. Они сохранились и по сей день.

[:rsame:]

К сожалению, в России до сих пор нет государственной идеологии, как, например, в Китае или Америке. Поскольку у нас не было поставлено какой-то конкретной идеи, она сформировалась сама собой – идея обогащения. Да, пусть ты жулик, но зато ты богат.

В том, что Россия выполнила только 3 пункта (ввела уголовную ответственность за подкуп чиновников и судей, продлила сроки давности по таким делам, ввела ограничения при сотрудничестве со следствием из корыстных побуждений), Кабанов не видит ничего страшного: ведь большинство рекомендаций ГРЕКО нам попросту не подходят. Но он знает, как решить эту проблему:

– Первое: убрать избыточное участие государства с его бюрократическими процедурами. Второе: ввести ответственность руководителей за коррупцию, ну и в-третьих, ужесточить уголовное наказание: с 10 до 20 лет. И не амнистировать взяточника до тех пор, пока он не вернет все до копейки.

 

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика