Россия вновь видит в ЕС торгового партнера; Лавров прокомментировал перспективы сотрудничества

Москва сомневается в возможности улучшения отношений с ЕС, однако готова обсуждать создание зоны свободной торговли, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров

Фото:

Москва сомневается в возможности улучшения отношений с ЕС, однако готова обсуждать создание зоны свободной торговли, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Выступая на встрече с руководством компаний Ассоциации европейского бизнеса руководитель внешнеполитического ведомства России отметил, что, по его мнению, «разумной альтернативы выправлению отношений между Россией и ЕС не существует». Однако эти обстоятельства не должны мешать Москве и Брюсселю искать пути сближения.

«Продвигая евразийскую интеграцию, мы остаемся открыты к взаимодействию с другими странами, с другими региональными объединениями. Готовы обсуждать перспективы создания зоны свободной торговли с Евросоюзом», — сказал Сергей Лавров.

Россия понимает, что выстраивание отношений с Западом требует усилий и времени и этот процесс не будет простым, считает министр: «Мы будем снова и снова наталкиваться на препятствия в усилиях по углублению сотрудничества, если не определим для себя ясные долгосрочные цели. В Москве продолжают считать, что такой естественной целью должно быть поэтапное построение единого экономического и гуманитарного пространства от Лиссабона до Владивостока при опоре на архитектуру равной и неделимой безопасности».

 

 

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика