Выброшенный на улицу котенок вскоре может обойтись россиянину в 30 тысяч рублей

Циркам неподобающее содержание животных может обойтись в 200 тысяч рублей штрафа по новому законопроекту

Фото: Владимир Бурматов с псом // Фото: Instagram

Депутат Госдумы и председатель комитета по этике и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил в личном Instagram, что он с единомышленниками подготовили законопроект о мерах наказания по конкретным нарушениями норм ответственного обращения с животными.

Сейчас Бурматов с коллегами ждет ответ правительства на документ и после намерен вносить его в Госдуму.

В частности, проект закона предусматривает штраф в размере 30 000 рублей в отношении граждан, которые решат выбросить своего питомца на улицу.

Также может появиться административная статья о жестоком обращении с животными для случаев, которые не могут быть расценены как уголовное деяние. Здесь жестоко обращающийся с питомцем хозяин может быть приговрен к штрафу до 100 000 рублей.

Отдельные штрафы до 50 000 рублей предусмотрены за нарушение правил работы муниципальных приютов, чья работа часто вызывает критику зоозащитников.

Еще крупнее штрафы за нарушение правил содержания животных в цирках – 200 000 рублей. 

За содержание и использование животных, включенных в перечень запрещенных к содержанию, в случае принятия закона придется заплатить 150 000. «Привет мучителям львят и тигрят на набережных», – намекает на потенциальных нарушителей Бурматов.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика