34% родителей детей с особенностями развития заявили о недоступности образования

53% школьников с особенностями развития сталкиваются с проблемами при попытке получить общее образование

Фото: Global Look Press

53% родителей детей с особенностями развития заявили, что им пришлось столкнуться с рядом сложностей при попытке отдать ребенка в общеобразовательную школу. Об этом свидетельствуют результаты опроса Mail.ru Group, на которые ссылается портал «Такие дела».

34% респондентов заявили, что школьная среда приняла дружелюбно их ребенка с особенностями, но столько же родителей заявили, что школы абсолютно не приспособлены для обучения их детей. Объясняется это отсутствием специальных программ и доступной среды.

При этом опрос среди взрослых, не воспитывающих детей с инвалидностью, показал, что 39% родителей не готовы к тому, что их ребенок будет учиться в одном классе с детьми, имеющими особенности развития. 45% из этих респондентов не уверены, что программа в таком случае будет разработана адекватно, а 19% уверены, что это повлияет на общую успеваемость в классе. Только 16% положительно отнеслись к такой перспективе.

23% родителей отметили, что в штатах школ, где учатся их дети, есть тьюторы, логопеды и дефектологи. 10% отметили, что в их общеобразовательных учреждениях имеются программы инклюзивного образования.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика