10.08.2020

"Кремль. Путину". Руки прочь от лесов Байкала!

Экоактивисты в Бурятии обеспокоены новыми инициативами власти, которые касаются озера Байкал

Экоактивисты в Бурятии обеспокоены новыми инициативами власти, которые касаются озера Байкал. Рассказывает член «Байкальской экологической коалиции» Солбон Санжиев:

– Советом Федерации уже утвержден законопроект «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Его цель – развитие железнодорожной инфраструктуры, расширение полосы БАМа. Для этого необходима вырубка лесных насаждений в охранной зоне озера Байкал. Законопроект разрешит переводить лесные земли у Байкала в земли иной категории.

Даже если РЖД будет соблюдать при вырубке все меры экологической безопасности, этот закон подстегнет к вырубке лесов нарушителей, будет способствовать развитию коррупционных схем при выделении делянок. Люди и так вырубают леса рядом с Байкалом под предлогом якобы санитарных рубок, с принятием законопроекта этого будет еще больше.

Готовящиеся законодательные поправки приведут к тому, что в рамках любого инвестиционного проекта можно будет вырубать леса и вести другую хозяйственно-экономическую деятельность без проведения экологической экспертизы. Это может нанести непоправимый ущерб экологии Байкала.

Владимир Владимирович, просим Вас не подписывать данный законопроект и не ослаблять закон «Об охране озера Байкал».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №29-2020 под заголовком «Руки прочь от лесов Байкала!».

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика