25.03.2020

КС согласился с мнением кандидатов в депутаты в Мосгордуму, но выборы не отменил

Конституционный суд пересмотрел сроки подачи исков о защите избирательных прав после заявления Брюхановой и Русаковой

Фото: Global Look Press

Конституционный суд пересмотрел сроки подачи исков о защите избирательных прав после заявления незарегистрированных кандидатов в депутаты на выборах в Мосгордумы Анастасии Брюхановой и Елены Русаковой.

Согласно решению суда, в часть 4 статьи 240 КАС должны быть внесены изменения: срок подачи иска с жалобой на нерегистрацию кандидата нужно отсчитывать от вынесения решения вышестоящей избирательной комиссии. При этом само разрешенное время подачи заявления решено сократить до 10 дней. На документ обращает внимание «Медиазона».

Напомним, что суд отказал представителям партии «Яблоко» Русаковой и Брюхановой в заявлении, в котором они хотели оспорить незаконность отказа в регистрации, сославшись на то, что десятидневный срок его подачи к тому времени уже истек. Тогда судьи отсчитывали этот срок от первого решения окружного избиркома, а не от итогового решения Центральной избирательной комиссии, как кандидаты.

В постановлении говорится, что несмотря на такое решение Конституционного суда, об отмене результатов выборов в Мосгодруму речи не идет.

Теги: #Москва

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика