Сотрудники СИЗО и тюрем могут получить право выносить предупреждения заключенным

Работников уголовно-исполнительной системы предлагают наделить правом выносить заключенным официальные предостережения

Работников уголовно-исполнительной системы предлагают наделить правом выносить заключенным официальные предостережения.

Как пишет «Парламентская газета», соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Авторами инициативы являются глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также его заместитель Александр Хинштейн.

По их мнению, нововведение поможет устранить правовую коллизию, при которой органы уголовно-исполнительной системы наряду с органами внутренних дел, прокуратуры и ФСБ выступают субъектами профилактики правонарушений, однако не обладают необходимыми полномочиями для воздействия на заключенных.

Депутаты считают, что предлагаемая мера может стать важной составляющей профилактики нарушений среди осужденных, обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений.

Отмечается, что в случае принятия закона сотрудники тюрем и СИЗО смогут объявлять гражданам официальное предостережение о недопустимости действий по аналогии с полицейскими, которые выносят предупреждения обычным гражданам.

Изменения предагается внести в федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» и Уголовно-исполнительный кодекс.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что в 2020 году ФСИН планирует заняться трудоустройством заключенных колоний еще до их освобождения.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика