16.12.2019

Rambler требует от Twitch 180 млрд за нарушения со стороны пользователей

Rambler Group через суд потребовала от Twitch 180 млрд рублей из-за нарушения прав на показ Английской премьер-лиги

Компания Rambler Group через суд потребовала 180 миллиардов рублей за ущерб от нарушение прав на показ Английской премьер-лиги (АПЛ) по футболу крупнейшим в мире стриминговым сервисом Twitch. 

По данным компании-истца, пользователи Twitch не менее 36 тысяч раз нарушили права на трансляцию турнира. По словам представителя Twitch в суде Юлианны Табастаевой, на этапе подачи иска, которая проходила в августе, в качестве требований значилась только блокировка сервиса, позже добавилось требование о компенсации 147 миллионов рублей, а 29 ноября эта цифра возросла более чем в тысячу раз до 180 345 миллионов рублей.

Как поясняют в Rambler Group, сумма иска получается, если умножить 36 тысяч нарушений на максимальную компенсацию в 5 миллионов рублей за каждое. При этом, по данным «КоммерсантЪ», права на три сезона АПЛ могли обойтись компании всего в семь миллионов евро.

Табастаева подчеркивает, что Twitch «только обеспечивает доступ пользователей к платформе, не размещает собственный контент, не может менять контент, размещаемый пользователями, или отслеживать возможные нарушения прав», а все возможные меры сервисом были приняты, «несмотря на то что Rambler не направлял никаких официальных уведомлений, только скриншоты страниц, да и те без конкретных дат».

«Если Twitch будет заблокирован, значит, мы в шаге от блокировки YouTube», — считает сооснователь Sports.ru Дмитрий Навоша. По словам основателя «Канобу» и Rawg Гаджи Махтиева, на сервис Twitch приходится около 6–7% всей пользовательской аудитории. «Наряду с YouTube, это место социализации миллениалов. Если суд встанет на сторону Rambler, очевидно, что следующим под удар попадет YouTube, но при любых блокировках и запретах вернуть молодых людей к просмотру ТВ уже не удастся», — объясняет он.

Ранее стало известно, что Mail.ru Group намерена создать собственный интернет-сервис для просмотра видео в соответствии с персональными рекомендациями по аналогии с YouTube.

Sobesednik.ru рассказывал о другом связанном с Rambler Group иске — также о нарушении авторских прав, но уже против российской компании Nginx, которая в мае этого года была продана американскому инвестору F5 Networks. В компании прошли обыски, как рассказал один из двух задержанных на 4-часовой допрос сооснователей Максим Коновалов, к нему пришли «в семь утра ОМОН с автоматчиками». Само дело он назвал «тупым, прямолинейным рэкетом». При этом, как сообщил газете «Ведомости» первый зампред правления Сбербанка (с недавнего времени владеет 46,5% акций Rambler Group) Лев Хасис, сегодня будет собран совет директоров интернет-холдинга, чтобы обсудить конфликт с Nginx.

«Последние действия Rambler направлены против именно американских компаний и носят в некотором смысле патерналистский характер», — считает эксперт в сфере интеллектуальных прав Анатолий Семенов.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика