Число носителей русского языка за рубежом сократилось вдвое за 30 лет

Эксперты считают, что численность людей, владеющих русским языком, к 2025 году сократится до 2,7%

Эксперты считают, что численность людей, владеющих русским языком, к 2025 году сократится до 2,7%.

Такие данные со ссылкой на доклад подведомственного Минобрнауки Центра социологических исследований («Социоцентр») приводит РБК

Согласно результатам проведенного исследования, с момента распада СССР доля людей, изучающих русский язык как иностранный, снизилась вдвое — с 74,6 млн до 38,2 млн человек.

При этом меньше всего владеть языком стали в Восточной Европе и на Балканах (8 млн человек в 2015 году против 38 млн в 1990-м). В странах бывшего СССР также снизилось количество говорящих на русском (с 119,5 млн до 82,5 млн), однако их число выросло в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии (с 1,2 млн до 4 млн).

В настоящее время русский язык занимает десятое место в мире по распространению, его используют в 27 странах. Однако эксперты прогнозируют продолжение снижения интереса к его изучению: предполагается, что к 2025 году число жителей планеты, владеющих русским, сократится до 2,7% (215 млн человек).

Напомним, в начале ноября президент России Владимир Путин выступил с речью о необходимости защиты русского языка от искусственного вытеснения и предложил для этих целей заменить Википедию электронной версией Большой российской энциклопедии.

 

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика