Три плюс один: кого обвиняют в крушении "боинга" под Донецком Нидерланды

Троим россиянам предъявлено обвинение по делу о малайзийском «боинге». Что-то подсказывает, что суд пройдет заочно

Фото: Global Look Press

Международная совместная следственная группа назвала имена подозреваемых в причастности к крушению Boeing-777 над востоком Украины 17 июля 2014 года. Это трое россиян – выходцев из спецслужб: Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский и Олег Пулатов, а также не имевший дел с вооруженными силами до конфликта в Донбассе украинец Леонид Харченко. 

Гиркин на момент крушения рейса МН-17 был министром обороны самопровозглашенной ДНР, Дубинский – его заместителем. Пулатов, упоминавшийся под позывным «Гюрза» в связи с перевозкой «Бука», был начальником 2-го отдела в ГРУ ДНР, а Харченко – его подчиненным. По данным прослушки ВСУ, он отслеживал прохождение «Бука» по территории Украины. 

Всем четверым предъявлено официальное обвинение, всех просят явиться на судебное заседание, которое состоится 9 марта 2020 года в Гааге. Что-то подсказывает, что оно пройдет заочно.

Игорь Гиркин, он же Стрелков, находится сейчас, по всей видимости, в Москве. Много времени проводит в соцсети «ВК», где активно и талантливо проклинает режим РФ. «Ну, вот, друзья – я уже и официально в международном розыске за «терроризм», – написал он на днях. – Ополчение «Боинг» не сбивало», – подчеркнул, что твердит это с июля 2014 года. Но при этом мы все помним его удаленный твит про «птичкопад».

Дубинский не столь открыт для публики. Регулярно бывает в «Одноклассниках», но страница доступна только для друзей. Судя по просачивающейся из-под замка информации, живет где-то в окрестностях Ростова-на-Дону в новеньком крепком кирпичном домике. Катается на дорогом квадроцикле. 

Их товарищ Олег Пулатов, уволенный из ВС РФ за пьянство и некоторое время бомжевавший, весной прошлого года был арестован в Луганске. По неподтвержденным данным – за разбой, провел под арестом 80 суток, после чего был выпущен. Дальнейшее местонахождение неизвестно.

Украинец Харченко, по данным на 2016 год, обретался в Крыму, в поселке Советский. И даже участвовал в выборах в качестве члена избирательной комиссии №1214 с правом решающего голоса. 

Россия на доклад отреагировала предсказуемо. Путин заявил, что выводы следственной группы «Россию не устраивают» и что у следствия «нет никаких доказательств». Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад назвал выводы следствия «заговором против России». В общем, Россия теперь все отрицает не в одиночестве, а Голландия готовится к заочному суду.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №23-2019 под заголовком «Россиян вызывают в Гаагу».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика