"Убийство по приколу": Доренко назвал дело "Югры" прецедентом для России

В прецеденте с банком «Югра» руководство Центробанка поставило себя выше Правительства и ФСБ, говорит Сергей Доренко

Фото: Сергей Доренко // стоп-кадр / Youtube / Новости ЛНР

В прецеденте с банком «Югра» руководство ЦБ Набиуллиной поставило себя выше Правительства и ФСБ, говорит Сергей Доренко.

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко высказался о ситуации вокруг банка «Югра», комментируя предстоящее 10 декабря заседание Арбитражного суда, на котором дело будет пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам. Выступая в утреннем ток-шоу «Подъем» в эфире возглавляемой им радиостанции, Доренко заявил, что ЦБ фактически стал «сверхорганом», который «полностью некритично воспринимается властью» и «к которому вообще нельзя подходить»: «Центральный банк Российской Федерации обладает настолько серьезным могуществом, я думаю, что даже большим, чем ФСБ».

Ситуация с банком «Югра», лицензию которого Банк России отозвал летом 2017 года, будет вновь рассмотрена вскоре в суде, так как на сайте Союза вкладчиков опубликованы «документы для служебного пользования из недр Центробанка», проливающие свет на картину событий: «Финансовые нормативы банка "Югра" полностью соответствовали установленным ЦБ. Например, показатель достаточности собственных средств должен быть не менее 4,5%. А у "Югры" перед вводом временной администрации он составлял 7,8%. Другой вскрывшийся факт — вынесение заведомо невыполнимого предписания. Речь идёт о том, что вечером 6 июля 2017 года, за день до ввода временной администрации, банку было предписано создать резервы на 13,4 млрд рублей с исполнением к 13:00 следующего дня. К слову, "Югра" это предписание выполнила», — цитирует «Говорит Москва» экс — председателя правления банка Дмитрия Шиляева. 

Эти требования ЦБ Доренко в своей передаче назвал «убийством банка, заранее предписанным, с издевательскими требованиями»: «То есть вечером приходит письмо: завтра к часу дня вы обязаны получить 13 миллиардов рублей. То есть их загоняют. Понятно, это было убийство. Эти издевательские требования были невыполнимы — поди туда, не знаю куда, принеси то — не знаю что. То есть было предписано кем-то в ЦБ, я не знаю, Набиуллиной или кем-то из её шаловливых замов, просто угробить этот банк. И они это сделали. Они им ["Югре"] говорили: а теперь так, а теперь так, а теперь подтянитесь, а теперь отожмитесь, а теперь иди туда не знаю куда».

Дмитрий Шиляев также обращает внимание на то, что «27 июня 2017 года был опубликован приказ за подписью руководителя временной администрации Онегина с требованием сделать бухгалтерские проводки, изменяющие стоимость активов в сторону понижения, задним числом».

«Для меня лично главный вопрос заключается в том, что эта "буза" впервые ставит вопрос — запретный вопрос — о деятельности Центробанка, — подчеркивает Доренко. — Центробанк не контролируется вообще ничем. ЦБ пользуется страхом перед ним всех органов власти. И Центробанк, по крайней мере в случае с "Югрой", вероятно, волюнтаристски просто губит предприятие. Они просто "по приколу" убивают банк».

Сама возможность такой ситуации объясняется тем, что в современной России сильнее всего тот, «кто может "сегодня на сегодня" зайти к Путину. Набиуллина может, — уверен Доренко. — Набиуллина стоит сейчас над всеми. Она стоит выше Правительства».

Радиоведущий указывает: «Если это случилось однажды, то высоко вероятно, что это случилось дважды, и высоко вероятно — это случилось трижды. Это практика Центробанка».

В этом свете особое значение приобретает рассмотрение дела «Югры» в Арбитражном суде 10 декабря, считает главный редактор радиостанции «Говорит Москва»: «Если "Югра" докажет, что Центробанк безосновательно ведет расправы, то есть пользуется тем, что к нему некритичны, для расправ и бесчинств, то это будет первый прецедент, абсолютно важный для этой страны. По крайней мере есть люди, которые скажут это в суде», — надеется Доренко.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика