В школы регионов направят рекомендации для вычисления детей-агрессоров

Минпросвещения обяжет школьных учителей перевоспитывать учеников, склонных к агрессивному поведению

Минпросвещения обяжет школьных учителей перевоспитывать учеников, склонных к агрессивному поведению.

Как передает газета «Известия», Минпросвещения России направило в регионы методические рекомендации для школьных педагогов, чтобы помочь им выявлять учеников-агрессоров.

Отмечается, что документ, разработанный Центром защиты прав и интересов детей, предлагает не только определять потенциально опасных подростков, но и направлять их активность в «социально полезное русло», помогая таким ученикам с поиском будущей профессии.

Чтобы определить, в чем причина агрессии, педагогам рекомендуют провести диагностику. В том числе необходимо отслеживать жилищно-бытовые условия, в которых находятся дети, изучить уровень развития ребенка (совместно с психологами) и определить его интересы.

В ведомстве также пояснили, что эти рекомендации позволят повысить «ресурсную базу для родителей и педагогов в обеспечении психологической безопасности детей».

Напомним, в первой половине 2018 года Sobesednik.ru писал о нескольких нападениях учеников российских школ на своих сверстников. Самыми обсуждаемыми среди них стали поножовщина в пермской школе и нападение подростка с топором на учеников в Улан-Удэ.

Рубрика: Общество

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика